Изменения в упражнениях скаутского Комбайна

Фанаты американского футбола, на постоянной основе следящие за выступлениями своей команды, обязательно посмотрят и скаутский Комбайн, дабы наметить себе любимчиков на драфте. И они точно заметили, что это мероприятие, начиная с 2020 года, отличается от всех прошлых.

Во-первых, Комбайн теперь проходит в прайм-тайм, тогда как ранее игроки выходили на газон в первой половине дня. Во-вторых, произошли заметные изменения в программе упражнений, относящихся к специализированным: 10 видов дриллов отменили, но добавили 16 новых, а в ряд оставшихся внесли некоторые коррективы.

Все новшества прокомментировал президент компании NFL Scouting Inc. Джефф Фостер. Именно эта структура занимается организацией и проведением Комбайна. По его словам, большинство дриллов откровенно устарели или имели ограниченную актуальность. Главная идея изменений состояла в том, чтобы сделать тренировки более соревновательными, интересными для болельщиков и телевидения, а главное, повысить их ценность для скаутов и тренеров.

Квотербэки

End zone fade

В число маршрутов, на которых квотербэки бросают принимающим, добавлен фейд. На Комбайне он представлен 10-ярдовым маршрутом к правой стороне зачетной зоны. Сам по себе этот розыгрыш вызывает определенные споры — ряд специалистов считают это мусорным маршрутом. Однако, несмотря на критику, многие команды по-прежнему используют его в ред-зон. Именно по этой причине он и был добавлен.

Timed smoke route

Этот короткий маршрут является одним из основных в RPO-нападении, ставшем довольно популярным в НФЛ. В ходе этого упражнения квотербэки будут делать две передачи — по одной на каждую сторону поля. Оценкой будет служить время, за которое мяч после релиза попадает в руки принимающего.

Раннинбэки

Duce Staley drill

Это упражнение названо в честь бывшего бегущего Филадельфии. Раннинбэк должен будет перешагнуть через один из трех матов, уложенных в виде креста, затем сделать шаг через мат в сторону и шаг назад, после чего повторить это в обратном порядке. Впереди, на расстоянии 8 ярдов, тренеры, удерживающие манекены, будут синхронно двигаться, создавая проход для бэка, в который и нужно пробежать. Упражнение призвано оценить то, как игрок видит поле, гэпы и «свет в конце тоннеля», одновременно преодолевая физическую преграду.

Inside routes

Это довольно просто упражнение, знакомо каждому, кто играл в Madden. Один из вариантов можно увидеть на рисунке ниже. Учитывая, как часто в пасовом нападении теперь задействуются бегущие, становится понятно, для чего добавляется дрилл, позволяющий оценить способность раннинбэка ловить мяч.

Изменения в упражнениях скаутского Комбайна 2020, изображение №2

По сути, это упражнение представляет собой простой забег по энгл-маршруту и последующий прием мяча.

Ресиверы и тайт-энды

End zone fade

Описание этого упражнения вы уже видели выше, в разделе квотербэков.

Для игроков этих позиций отменено упражнение toe tap drill, цель которого был прием мяча на бровке, с оставлением ног в пределах поля, но максимально близко к боковой линии.

Линейные нападения

Mirror

Игрок располагается между двумя конусами, установленными на расстоянии 6 ярдов друг от друга, повторяя движения тренера, смещаясь или вправо, или влево. Похожие упражнения существовали и раньше, но тогда роль «кролика» обычно выполняли игроки защиты. По словам Фостера, подобные перемещения не являлись типичными для защитников, поэтому их привлечение к этому упражнению было лишним.

Screen

Линейный начинает дрилл, действуя как на пасовом розыгрыше, а затем стартует в направлении первого тренера, удерживающего блокирующий щит. Это должно имитировать действия уже блокирующего игрока. Если тренер начинает движение вперед, то линейный должен сменить направление движения, направившись ко второму тренеру, имитируя блок там. Упражнение призвано помочь скаутам оценить скорость лайнменов нападения на скрин-комбинациях и при пулле.

Линейный защиты

Run and club

В ряд, на расстоянии 5 ярдов друг от друга, располагаются пять манекенов, последний из которых будет иметь импровизированные «руки». Лайнмен стартует с 3-точечной стойки, после чего он должен пробежать через ряд манекенов, оттолкнув первый правой рукой, обойдя второй на спин-муве, оттолкнув третий левой рукой, опрокинув четвертый и ударив пятый по «рукам», имитируя атаку на пасующего игрока.

Это довольно интенсивное упражнение, которое позволит игрокам продемонстрировать свою физическую силу, подвижность и пробивную мощь.

Run the hoop

На поле укладываются два обруча, расстояние между которыми составляет 2 ярда. Внутри обручей лежит по одному полотенцу. Игрок начинает упражнение с 3-точечной стойки справа от обручей. После имитации снэпа, он стартует, оббегает вокруг первого обруча, поднимая полотенце левой рукой. Затем перебегает ко второму обручу, кладет в него первое полотенце, оббегает его и подбирает второе правой рукой.

Лайнбэкеры

Shuffle, sprint, change of direction

Игроки начинают упражнение на удалении 5-7 ярдов от хэш-линий с внешней стороны. Сначала они выполняют боковые перемещения по полю, затем, по команде тренера, выполняют ускорение, и заканчивают дрилл сменой направления движения и ловлей мяча.

Short zone breaks

Это упражнение включает в себя три разных варианта:

— старт под углом 45 градусов, поворот через 5 ярдов, рывок вперед и ловля мяча;

— старт под углом 45 градусов, поворот через 5 ярдов, рывок в сторону внутрь поля и ловля мяча;

— смещение назад по диагонали, разворот по сигналу тренера, бег по уил-маршруту и ловля мяча.

Ди-бэки

Line drill

Упражнение похоже на первый дрилл лайнбэкеров, но с той разницей, что проспект, закончив движение, возвращается в исходное положение, а затем, по команде тренера, открывает бедра и меняет направление бега. Затем они повторяют это еще раз, заканчивая все ловлей мяча.

Teryl Austin Drill

Упражнение названное в честь одного из тренеров Питтсбург Стилерз. Оно состоит из двух частей. По ходу первой игрок отходит на 5 ярдов назад, совершает рывок в глубину поля под углом 45 градусов и ловит мяч. Во второй, игрок отходит назад на 5 ярдов, поворачивается на 90 градусов и бежит к первому тренеру, где имитирует контакт, затем разворачивается на 180 градусов и бежит ко второму тренеру, чтобы перехватить мяч, брошенный квотербэком.

Box

Игрок отходит на 5 ярдов и по команде тренера совершает рывок под углом 45 градусов. Добежав до конуса, игрок останавливается, открывает бедра и возвращается на 5 ярдов назад, глядя на тренера. Затем, по сигналу, он делает рывок к тренеру под углом 45 градусов, чтобы перехватить брошенный квотербэком мяч.

Gauntlet

Ранее это упражнение выполняли только принимающие, но теперь оно включено в программу для корнербэков. Кроме того, при выполнении это дрилла будет фиксироваться время.