USFL — что это за лига?

Весенняя профессиональная лига USFL нацелена захватить внимание скучающих без футбола фанатов НФЛ. «Футбольная Лига Соединенных Штатов» уже отыграла первый полноценный сезон (чемпионами 2022 стали «Жеребцы из Бирмингема»), и теперь рассчитывает расширить экспансию по части своей фанбазы. Руководство лиги рассчитывают, что скука и порция ностальгии в сочетании с надежным финансированием и солидными медиа-партнерами обеспечат долгосрочный положительный результат.

Немного истории и фактов

Оригинальная USFL существовала в течение трех лет, с 1983 по 1985 год, и не испытывала недостатка в талантливых игроках. После окончания колледжей контракты с ее клубами подписали сразу три обладателя Хайсман Трофи: Хершел Уокер, Майк Розье и Даг Флути. Карьеру в USFL начинали и будущие члены Зала славы НФЛ: Реджи Уайт, Стив Янг, Джим Келли. Частью истории этой лиги стали и выдающиеся тренеры: Марв Леви и Джордж Аллен, а также генеральный менеджер Билл Полиан.

Тем не менее, несмотря на одинаковые названия, юридической связи между предыдущей и нынешней лигой нет. Хотя USFL приобрела большинство торговых марок предшественницы, так что зрителям со стажем некоторые названия команд могут показаться знакомыми.

Старая USFL была весенне-летней лигой, но в 1986 году вдруг вознамерилась конкурировать с НФЛ, перенеся сезон на осень. Эту стратегию отстаивала группа владельцев клубов, во главе с небезызвестным Дональдом Трампом, которому принадлежали Нью-Джерси Дженералс. Но ничего не получилось: большинство франшиз закрылись после сезона 198, а к августу 1986 свернула свою лавочку и вся лига.

USFL судилась с НФЛ, подав иск о нарушении антимонопольного законодательства. Главной претензией был вопрос о телетрансляциях. Процесс состоялся в апреле 1986 года и получил широкую огласку. Жюри из шести человек вынесло решение в пользу USFL, но этот успех, как ни странно, и стал причиной гибели лиги.

НФЛ была объявлена «незаконной монополией», но остальные претензии, в том числе и в препятствовании продажам прав на трансляции, были отклонены. Члены жюри заявили, что хотя USFL и пострадала от монополии НФЛ на профессиональный футбол, проблемы лиги были вызваны не этим, а ошибками в управлении. Ущерб был оценен в фантастические 3 доллара 76 центов!

Руководство лиги

FOX Sports, один из медиа-партнеров USFL, владеет ею вместе с соучредителем Брайаном Вудсом. По разным оценкам, FOX Sports вместе с банком Allen & Company обязались вложить от $150 до 200 миллионов в ближайшие три года. Цена билетов находится в пределах от $25 до $120.

Надо сказать, что Вудс в этом деле не новичок. В 2004 и 2005 годах он запускал Экспериментальную Осеннюю Футбольную Лигу (FXFL), ориентированную на развитие игроков. Затем он основал Весеннюю Лигу (Spring League), развивающую программу для скаутов и спортсменов, существующую с 2017 года.

В USFL Вудс занимает пост президента по футбольным операциям. Должность исполнительного вице-президента получил Дэрил Джонстон — бывший игрок Даллас Каубойс (3-кратный чемпион Супербоула) и комментатор. За работу судей отвечает Майк Перейра, работающий аналитиком по правилам в FOX Sports. Коммерческими операциями руководит Эдвард Хартман, вице-президент Fox Sports.

Кто показывает и где смотреть?

В зависимости от приобретенных прав, матчи будут показывать такие ресурсы, как NBC, FOX, Fox Sport 1, USA Network. Кроме того, вечь чемпионат целиком можно будет посмотреть на ряде заокеанских стриминговых платформ. На русскоязычном пространстве сезон будет освещать Тачдаун ТВ, показывая и комментируя самые удобные для нашего часового пояса матчи.

Что платять игрокам?

Так как по документам USFL коммерческая лига, но пока только в теории, то за сезон 2023 установлены следующие выплаты, которые хоть и выглядят скромно на фоне НФЛ, но больше, чем у прямого конкурента XFL:

  • $5350 за игровую неделю (активный ростер)
  • $2500 за неделю в практис-скваде (вне активного ростера)
  • $600 за неделю в тренировочном лагере (продолжительность сбора 4 недели)
  • $400 за неделю на проживание
  • $850 за победу в матче регулярного сезона (бонус)
  • $10000 за чемпионский титул (бонус)

Соответственно, в самой идеальной ситуации максимальный заработок игрока за 3-месячный чемпионский сезон составит $90 тысяч.