Списки, в которых могут оказаться игроки НФЛ

Со стартом тренировочных лагерей в СМИ и социальных сетях стали появляться нескончаемые новости о том, что того или иного игрока команда внесла в список травмированных, в лист получивших не футбольные травмы, кого-то не внесли в заявку, кто-то не явился на сборы и все такое прочее. Хотя во многих случаях эта информация далека от критичной. Не понимая многих сокращений, широко применяемых НФЛ, а также правил внесения или удаления из различных списков, фанаты часто зря начинают волноваться и паниковать.

Для того, чтобы болельщики могли спокойно, а главное, с полным пониманием воспринимать твиты инсайдеров, и написан этот материал.

Вначале стоит напомнить базовые вещи, связанные с количеством игроков, которые могут находятся в любой команде в разные периоды времени — это нам пригодится. Итак, в тренировочном лагере может участвовать не больше 90 человек. По ходу августа — в три этапа, франшизы сокращают этот список до 85, 80 и, перед самым началом регулярного сезона, до итоговых 53 человек. Это так называемый активный ростер. Ну, а на каждый конкретный матч можно заявлять только 48 футболистов (при условии, что там будет минимум 8 лайнменов нападения).

С количеством, кажется, все понятно. Пора переходить и разбираться со всевозможными списками и правилами, по которым они существуют на текущий момент.

Неспособные играть по состоянию здоровья (PUP List)

Именно так переводится Physically Unable to Perform. Произносится это сокращение как ПАП-лист, а не ПУП. Согласно правил в НФЛ существует два вида таких списков: Active/PUP и Reserve/PUP. Оба связанны с футбольными травмами, полученными в межсезонье или по ходу официальных матчей прошлого сезона. Казалось бы, оба названия говорят сами за себя, но не все так просто. Рассмотрим их по порядку.

Предсезонный список неспособных играть по состоянию здоровья (Active/PUP List)

Перед началом главного командного сбора тренерский штаб вносит в данный лист всех игроков, которые не в состояние начать тренировочный лагерь в связи с футбольной травмой. В НФЛ нет правила, ограничивающего максимальное или минимальное время нахождения в этом листе. Игроки будут находится в списке ровно столько времени, пока медицинский персонал не позволит им вернуться к тренировочному процессу. Сразу же после получения такого разрешения, футболисты могут начать работу в лагере. Их автоматически удаляют из ПАП-листа.

Важное замечание: однажды удаленный из такого списка футболист не может быть вновь в него включен. Это разовая опция перед началом тренировочного лагеря.

Теперь выясним, в чем смысл этой бумажки. Напомню, что в тренировочном лагере могут одновременно принимать участие не больше 90 игроков. Но если футболист находится в предсезонном ПАП-листе, то он не учитывается среди тех 90, кто допущен до сборов. Естественно, чтобы вернуть игрока к тренировкам, тренерскому штабу предварительно придется кого-то отчислить.

И это лишь один из бонусов. Второй будет ясен дальше.

Список неспособных играть по состоянию здоровья в регулярном сезоне (Reserve/PUP List)

Любой футболист, который начинал лагерь в предсезонном ПАП-листе и ни разу не тренировался до конца тренировочных сборов, получает право попасть в ПАП-лист регулярного сезона. Если игрок хотя бы раз тренировался с командой, то он удаляется из предсезонного ПАП-листа, автоматически теряя право на попадание в ПАП-лист регулярного сезона. Надеюсь, логическая цепочка пока не потеряна.

Если медицинский штаб так и не дал игроку разрешения вернуться к тренировочному процессу до начала регулярного сезона, то команда имеет право переместить его из предсезонного ПАП-листа в ПАП-лист регулярного сезона. Тут и всплывает второй бонус, хотя и с определенным минусом.

Если игрок начинает сезон в регулярном ПАП-листе, то ему запрещается тренироваться с командой, а так же выходить на поле в официальных матчах в течение 6 недель. Но зато этот футболист не учитывается в заявке на сезон, в которую, напоминаю, должны быть включены 53 фамилии. Теперь понимаете всю выгоду этой бумажной волокиты?

Лига пока не ввела никаких ограничений на количество игроков, которые могут находиться как в ПАП-лист регулярного сезона, так и в предсезонном ПАП-листе (количество ограничивает только «кепка» франшизы).

Допустим, футболист начинает сезон, находясь в этом списке. Автоматически он пропускает 6 первых недель сезона. Если игрок не активируется после 6-й недели, то у команды есть еще одно окно в 6 недель, чтобы принять окончательное решение: вернуть его к тренировкам, релиз или перемещение из регулярного ПАП-листа в список травмированных (Injured Reserve List). Как только игрок возвращается к практическим занятиям, у команды есть дополнительный 21 день, чтобы добавить его в список 53 футболистов, имеющих право играть или переместить его в список травмированных.

Если заметили, то мне уже дважды мне пришлось использовать название еще один ростера, а значит пришло время узнать о нем все подробности.

Список травмированных (IR List)

Ровно так и расшифровывается аббревиатура IR или Injured Reserve. Если команда решает перевести игрока в список травмированных, то у него должна быть выявлена серьезная травма. По правилам НФЛ серьезной травмой считается повреждение, в результате которого футболист не в состояние тренироваться или играть в течение минимум 6 недель или 42 календарных дней с момента получения травмы. Из-за ковидных дел этот срок сокращен до 3 недель.

Как и в предыдущем случае, данный список делится на два вида: Season-Ending Injured Reserve List и Injured Reserve with Return Designation или Short Injured Reserve List. Начинаем разбираться.

Список травмированных до конца сезона (Season-Ending Injured Reserve List)

Все очень просто. Любой игрок, который оказался в этом лист, больше не имеет права выступать в текущем сезоне (не важно, регулярная это часть или плей-офф) за свою команду.

Важное замечание: в том случае, если футболист сначала попал в список травмированных, затем команда от него отказалась, и он стал свободным агентом, то правила Лиги не запрещают ему подписать контракт с другой командой и выйти на поле в этом же сезоне.

Не редко приходится слышать, что игрок такой-то получил разрыв «крестов» и выбыл до конца сезона. Что это означает, кроме того, что данный футболист больше не выйдет на поле? Это значит, что команда помещает его в список травмированных до конца сезона, в результате чего, согласно правил НФЛ, этот игрок больше не учитывается в заявке на сезон (среди 53), что позволяет подписать еще одного футболиста из числа свободных агентов.

Как вы понимаете, особого желания попасть в этот список у игроков нет. Да, понятно, что они не хотят получать столь серьезное повреждение, чтобы там оказаться. Но еще и потому, что они наверняка заработают меньше денег, чем могли бы. Это касается и бонусов за победы, и условий по количеству сыгранных за сезон матчей и много другого, за что команда им недоплатит. Кстати говоря, игрок не может заявить, что он не хочет отправляться в список травмированных, потому что по правилам НФЛ это решает команда в одностороннем порядке.

Кроме того, правилами Лиги разрешено урегулирование ситуации с зарплатой, когда франшиза и игрок подписывают мировое соглашение на меньшую сумму, после чего футболист не помещается в список травмированных, а просто отчисляется из команды, имея при этом возможность заключить новый контракт с другой командой и вновь выйти на поле.

Список травмированных и предназначенных к возвращению (Injured Reserve with Return Designation) или краткосрочный список травмированных (Short Injured Reserve List)

Раньше в этот лист можно записать только одну фамилию. После подписания нового соглашения между НФЛ и профсоюзом футболистов, а так же из-за пандемии коронавируса, стало возможным размещать в данном списке неограниченное число игроков с 3-недельным отстранением от матчей и тренировок с командой. При этом они не учитываются среди 53 заявленных на сезон — на их место можно подписывать других игроков. После выздоравления (предварительно отчислив того, чье место он займет).

Важное замечание: игрок может вернуться к практическим занятиям или выйти на поле в официальном матче не раньше, чем после 3 недель нахождения в этом листе. После объявления о возвращении игрока из IR, у команды есть 21 день, чтобы внести его в заявку на матч. В противном случае, футболист перемещается в IR до конца сезона. Кроме того, в краткосрочный IR можно попасть лишь раз за сезон.

Все, о чем мы говорили выше, относится к травмам, связанным с тренировочным процессом или официальными играми по ходу регулярного сезона или плей-офф. Но бывают случаи, когда футболист запускает фейерверк и отрывает себе пальцы. Явно не футбольная травма. Что делать команде в этом случае? Сейчас расскажу.

Список травмированных вне футбольной деятельности (NFI List)

Это сокращение так и расшифровывается: Non-Football Injury. В этот ростер отправляют тех игроков, которые получили повреждения, не связанные с футбольной активностью команды. Кроме оторванных пальцев сюда относятся, например, различные реабилитации от алкогольной или наркотической зависимости, попадания в ДТП, выстрелы в ногу и так далее.

Кроме того, НФЛ разрешила командам заносить в данный список те драфт-пики, кто получил повреждение до момента драфта. Даже если это повреждение было получено во время игры или на тренировке.

Главное отличие листа травмированных вне футбола от ПАП-листов и списка травмированных состоит в том, что команда имеет право не платить базовый оклад тем игрокам, кто в нем находится. Идея заключается в том, что франшиза не должна отвечать своими деньгами за игроков, которые находятся вне поля зрения команды или занимаются в свободное время чем угодно, только не футболом. Она так же не должна отвечать за травмы, полученные в колледжах.

Другой вопрос, что часто команды все равно платят полную или частичную зарплату футболистам, особенно если это стартеры. Но это уже их добровольное решение.

Важное замечание: команда заранее должна получить от НФЛ разрешение на размещение игрока или игроков в списке травмированных вне футбола, который не лимитирован по количеству находящихся там футболистов.

Правила нахождения в этом листе аналогичны правилам нахождения в ПАП-листе. Игрок может попасть в него только до начала тренировочного лагеря. Если он принял участие в тренировках, выпадает из него. Если начинает сезон оставаясь в списке, то обязан пропустить первые 6 недель и так далее.

Есть еще одна вещь, которую стоит затронуть в связи с обсуждением всех этих списков. НФЛ требует, чтобы у игрока имелся «полностью оплачиваемый статус» на протяжение 6 или более матчей по ходу регулярного сезона. В этом случае ему засчитывается этот сезон как полный и команда обязана выплатить ему зарплату как за полноценный сезон. Под «полностью оплачиваемым статусом» Лига понимает следующее состояние игрока: он находится среди 53 заявленных на сезон, он в ПАП-листе или списке травмированных. Если футболист числится в списке травмированных вне футбола, практис-скваде или списке игроков, изъятых Комиссионером, то он не накапливает игры.

Список игроков, изъятых/возвращенных Комиссионером (Exempt List)

Абсолютно правильно этот список называется Exempt/Commissioner’s Permission List, но ведь дело не в названии, а в сути, не так ли?

Правила НФЛ позволяют Комиссионеру лично принять решение о временном изъятии игрока или игроков из активного ростера любой команды. Это делается только в исключительных обстоятельствах, связанных с нанесением репутационного или иного ущерба Лиге. Так происходит, когда ты под глазком видеокамеры избиваешь в лифте свою жену или наказываешь детей, отвешивая им пинки и оплеухи на глазах всех соседей.

В этом списке игрок может находиться неопределенное время, но не больше, чем длится его контракт с нынешней командой. Комиссионер может установить срок возвращения игрока в активный ростер, а может этого и не делать. Соответственно, вернуть игрока обратно в команду может только Комиссар. Сами франшизы не имеют никаких полномочий, благодаря которым могли бы повлиять на это решение.

Если футболист оказывается в списке изъятых, то он продолжает получать базовую зарплату, но при этом не занимает место среди 53 игроков, заявленных на сезон, тем самым развязывая руки команде.

Список отстраненных (Suspended List)

Сюда попадают все футболисты, которые были отстранены от игры в НФЛ. В этом случае игроки не учитываются в числе заявленных на сезон или в тренировочный лагерь. Их зарплата перерасчитывается пропорционально пропущенным неделям в регулярном сезоне. Соответственно, им могут быть не выплачены некоторые бонусы. Например, за попадание в окончательный список 53 футболистов. Правда, что касается денег «под кепкой», то там они учитываются в полном объеме.

Команда никак не может повлиять на внесение в этот список игроков или удаление их оттуда. Все отдано на откуп Лиге, которая назначает срок наказания (чаще всего выражается количеством матчей регулярного сезона, которые должен пропустить футболист). Она же имеет право сократить срок наказания, либо продлить его в случае рецидива.

Поводы для отстранения игрока от футбола могут быть разные: проваленные допинг-пробы по поводу применения запрещенных препаратов, попадании в полицейские сводки, грубое нарушение правил НФЛ, сдувание мячей и так далее.

Список закончивших с профессиональным футболом (Retired List)

Кто-то переводит как «список вышедших на пенсию», но я бы не забывал про игроков, которые закончили с футболом еще до того, как их возраст стал помехой для игры в футбол. Например, по причине сотрясений мозга в 30-летнем возрасте или еще раньше. До пенсии им все же далековато. Но не суть важно.

Игрок должен написать заявление в адрес Комиссионера о намерение закончить с НФЛ с объяснением причин. Это делается только в том случае, если у него не закончился контракт, дабы Лига могла учесть его финансовую составляющую «под кепкой», а также при расчете «мертвых денег» франшизы. Если игрок решил закончить с футболом после окончания контракта, то никаких бумаг согласовывать не нужно.

Только после утверждения заявления команда имеет право поместить такого футболиста в данный лист.

Важное замечание: если это произойдет до начала тренировочного лагеря, а игрок внезапно передумал, то ему придется пропустить ближайший сезон, а следующий сезон он будет обязан начать в той же самой команде, где находился в момент написания заявления, при условии, что Комиссионер согласится восстановить его.

Клуб может запросить восстановление игрока только в окно между дедлайном на трейд игроков и последними 30 днями регулярного сезона. Ни один футболист не может быть восстановлен в статусе в течение последних 30 дней, дабы команды не пользовались этой лазейкой для усиления своего ростера перед плей-офф.

Игрок, который находится в этом списке, естественно не учитывается в ростерах межсезонья и регулярного сезона.

Список не отвечающих (Did Not Report List)

Чтобы поместить футболиста в этот ростер, команда должна доказать Лиге, что игрок не отвечал на вызовы в тренировочный лагерь и не явился туда к официально назначенной дате. Это частенько происходит с игроками, которые таким образом намекают команде, что текущая ситуация с контрактом, по их мнению, не в порядке. Проще говоря – это шантаж команды в надежде получить новое, более выгодное соглашение. Естественно, таким способом пользуются не все подряд, а «звезды», чье отсутствие действительно скажется на игре команды.

По правилам НФЛ команды имеют право штрафовать своих футболистов, чтобы не очень зазнавались: на $93 тысячи за пропуск каждого обязательного мини-лагеря, по $50 тысяч за каждый день пропуска предсезонного тренировочного лагеря (новичкам скидка — всего $40 тысяч), а также 1% от бонуса при подписании за первые 15 дней пропущенного межсезонья или 25% за полностью пропущенное межсезонье плюс 1/18 зарплаты за каждый пропущенный матч регулярного сезона. Кроме того, почти у всех в контракте есть так называемый ростер-бонус – он не маленький и может доходить до нескольких миллионов. Соответственно, он тоже не выплачивается. В общем, при большом желании, ободрать игрока можно как липку.

Важное замечание: игрок, попавший в этот список, не учитывается в ростерах межсезонья и регулярного сезона и может быть восстановлен только по решению Комиссионера.

Список задрафтованных, но не подписанных (Drafted But Not Signed List)

Сюда попадают бывшие студенты, недовольные шкалой зарплаты, принятой для новичков, согласно их пику и раунду на драфте. Если они отказываются подписывать контракт, то команда имеет право поместить их в такой лист. Эти футболисты не учитывается в ростерах межсезонья и регулярного сезона. При этом они имеют право заключить соглашение с Канадской Футбольной Лигой. В это случае права на игрока у команды сохраняются на ближайшие 3 сезона, за которые она может договориться с футболистом. В противном случае он становится неограниченным свободным агентом.

Список военнообязанных (Military List)

Это ростер для игроков, которые обязаны служить в вооруженных силах в период действия их контракта с командой НФЛ — например, его, как резервиста, могут призвать на сборы, длящиеся несколько недель (но не менее, чем на 14 дней). Команда на этот период сохраняет права на футболиста и продолжает выплачивать ему базовую зарплату. Никаких компенсаций «под кепкой» не происходит.

В отличие от других списков, этот является очень гибким в плане того, что игроку после возвращения разрешается тренироваться с командой по ходу чемпионата, даже если он не попал в 53 заявленных на сезон.

Важное замечание: чтобы команда могла заявить игрока на сезон, тот вначале обязан отработать с командой каждый пропущенный день тренировочного лагеря и обязательных мини-лагерей, но не более 4-х недель. Однако, если футболист успел принять участие хотя бы в одной предсезонной игре, то этот требование отменяется.

В день написания правил Лига была настолько добра, что разрешила игроку участвовать в плей-офф, даже если он не успел отработать все пропущенные дни тренировочных сборов.