USFL разбита на два дивизиона (Север и Юг), а все команды получили точно такие же названиия, что и франшизы оригинальной USFL. Это сделано как для привлечения олдскульных фанатов, так и для возможности использования старого мерча.
North Division
Michigan Panthers (Detroit, Michigan)
New Jersey Generals (East Rutherford, New Jersey)
Philadelphia Stars (Philadelphia, Pennsylvania)
Pittsburgh Maulers (Pittsburgh, Pennsylvania)
South Division
Birmingham Stallions (Birmingham, Alabama)
Houston Gamblers (Houston, Texas)
New Orleans Breakers (New Orleans, Louisiana)
Tampa Bay Bandits (Tampa, Florida)
Особенностью первого сезона USFL — это проведение всех матчей в Бирмингеме, штат Алабама, на «Протэктив Стэдиум», рассчитанного на 47100 зрителей. Во второй половине сезона не исключен вариант с добавлением исторического «Легион Филд», позволяющего разместить там 71574 болельщика. Начиная с 2023 года лига планирует проводить матчи на домашних стадионах команд.
Сезон разбит на две привычных части: регулярную и плей-офф. В регулярном чемпионате 10 недель. Затем по 2 лучших команды из каждого дивизиона попадают в постсизон, в одной игре определяя чемпиона Севера и Юга, которые встречаются в главном матче. Соответственно, это занимает еще 2 недели.

Старт сезона 2022 назначен на 16 апреля. Полуфиналы пройдут 25 июня. Титульный матч состоится 3 июля — для него выбрано поле Зала Славы НФЛ имени Тома Бенсона в Кантоне.