Отличия правил от НФЛ

Организаторы USFL не стали слепо копировать правила НФЛ, НСАА или предыдущих весенних лиг, а решили проявить оригинальный подход, внедрив несколько новинок. Не исключено, что что-то из этого было сделано по совету или по соглашению с «большим братом», который с удовольствием потренируется «на котятах», прежде чем перенять фишку себе. Тем более, что в прошлом так и было — НФЛ переняла несколько вещей у старой USFL, например, систему челленджей с мгновенными пересмотрами эпизовод, что и по сей день является важным элементом игры.

Цель новшеств — конечно же, сделать игру более интересной, увеличив результативность атак, обеспечить сохранность здоровья футболистов и упростить жизнь судейской бригады.

Два паса вперед до линии скримиджа

Все просто — пока мяч не пересек линию скримиджа, игроки могут сделать два паса вперед (оба у себя в бэкфилде). Придумано для расширения возможностей по части трик-плеев и в целом, освежит плейбуки.

3-очковая попытка

После тачдауна у команд будет выбор: набрать 1, 2 или 3 очка. Стандартный экстра-поин, как и в НФЛ, пробивается с 15-ярдовой отметки. Ничего не меняется и для 2-очковой конверсии: попытка с 2-х ярдовой линии. А вот 3-очковая конверсия будет производиться с 10-ярдовой линии. Соответственно, в одной атаке можно набирать 6, 7, 8 или 9 очков, что, безусловно, может возрадить интригу в концовке даже безнадежных матчей, ведь два идеальных драйва и ты отыгрываешь 18 очков!

Остановка игрового времени

В отличие от НФЛ, часы будут останавливаться каждый раз, когда в последние 2 минуты второй и четвертой четверти команда зарабатывает первый даун. По мнению руководства USFL, это должно увеличить количество розыгрышей в нападени в концовках половин игры, опять же, добавив волнения и интриги.

Овертайм

В овертаймах каждая из команд получит по 3 попытки для реализации с 2-ярдовой линии. Если после этого счет останется равным, то включается правило «внезапной смерти» — по одной попытке до первой неудачи.

Альтернативный онсайд-кик

Никуда не делся традиционный вариант с пробитием онсайд-кика с 25-ярдовой отметки. Но теперь появляется и второй вариант для команд, стремящихся сохранить владение мячом после набора очков в предыдущем драйве. Это реализация первого дауна с 4-и-12, находясь на своих 33-х ярдах. Проходишь 12 ярдов — сохраняешь мяч и получаешь стандартные 4 попытки на следующие 10 ярдов. Если нет, то соперник получает владение с того места, где был потерян мяч. Подобного рода изменения уже два или три года вносятся на рассмотрение владельцам франшиз НФЛ, но пока безуспешно.

Кик-оффы и панты

Начальные удары будут пробиваться с 20 ярдов. Все игроки со стороны пробивающей команды должны выстроиться на линии пробития удара или в ярде от нее, но не глубже. Возвращающая сторона должна оставить минимум 8 игроков между своими 35 и 45 ярдами. После того, как мяч пролетит 20 ярдов, первым его может коснуться только игрок возвращающей команды. Если мяча никто не касается и мяч становится «мертвым», то принимавшая сторона получит начало драйва с той точки, где мяч стал «мертвым».

На пантах ганнерам нельзя выстраиваться шире цифры, нанесенных на газоне. Ганнеров нельзя блокировать через дабл-тим, пока мяч в полете.

Мгновенный пересмотр повторов

Каждому тренеру будет позволено один раз за матч запросить просмотр повтора любого игрового момента. Решение по итогам пересмотра будет принимать не рефери на поле, а один и тот же судейский центр FOX Sports Control Center в Лос-Анджелесе, что должно обеспечить одинаковый взгляд на те или иные спорные моменты игры. Руководит этим мозговым центром Майк Перейра — в прошлом судья НФЛ, а сейчас аналитик правил FOX Sports.

Этот центр контроля правил сможет менять (отменять) решения судей в поле. Речь идет практически про все аспекты игры, включая такие вещи, как ошибочный персональный фол, грубость против пасующего, хиты по незащищающимся игрока, захват за маску, иные нелегальные захваты и многое другое. Собственно, это то, что просят все тренеры НФЛ.

Пас-интерфиренс в нападении

Если после передачи мяч не пересекает линию скримиджа, то не может быть никаких нарушений связанных с помехой пасу или нелегальным игроком в даунфилде. Данное правило должно помочь нападению без ослабления возможностей обороняющихся.

Пас-интерфиренс в защите

Здесь модифицированный вариант правил колледж-футбола. Если помеха пасу определяется на участке поля от голлайн до 15-ярдовой отметки, то нападение переместится прямо на точку фола. Если же нарушение не ближе 15 ярдов до зачетной зоны, то нападение будет продвигаться вперед на 15 ярдов за каждый такой фол. Но есть одно исключение — это преднамеренная «злостная» помеха паса, когда защитник даже не пытался сделать вид, что хочет сыграть в мяч. В таком случае не важно, где именно фол был зафиксирован — мяч все равно будет установлен на точку нарушения. Преднамеренность будет определять центр контроля правил в Лос-Анджелесе.

Фиксация конверсии первого дауна

USFL отказалась от использования цепочной бригады для разрешения спорных ситуаций при определении первого дауна. Лигой будет применена технология чипирования мяча с использованием программно-аппаратного комплекса, моделирующего точку касания с газоном (нечто похожее мы видим в большом теннисе, только без чипов). Проблема в том, что футбольный мяч намного больше теннисного, а значит и моделирование точки касания с газоном более сложное. И наверняка окажется, что в мяче необходимо размещать не один, а несколько чипов.