Будущее с Патриотами. Макдэниелс рискнул всем

Своим шокирующим отказом от места главного тренера Колтс Макдэниелс застолбил место не в Зале Славы, а в Зале Передумавших, рядом с Билли Донованом из Орландо Мэйджик, Дином Алтманом из Арканзас Рейзорбэкс и, конечно же, Биллом Беличиком из Нью-Йорк Джетс.

Последняя фамилия знаковая не только сама по себе, но и в свете истории с координатором нападения Пэтриотс. Макдэниелс дал согласие на работу в Индианаполисе еще в середине января. В понедельник вечером он попрощался с командой, а во вторник, согласно данным MMQB, в последний раз приехал на базу, чтобы освободить кабинет от личных вещей, где Джоша и подловил Беличик. Последовал длительный разговор, в результате которого франшиза сохранила сразу двух ассистентов — координатор спецкоманд Джо Джадж также остался в Бостоне, не перейдя вслед за Макдэниелсом в Колтс.

Этот разворот подставил офис Индианаполиса — уверенный в сделке и ровно сидящий весь плей-офф, с ехидной улыбкой ожидая окончания сезона, пока остальные команды в поте лица решали тренерские проблемы. Колтс, эти Хатико НФЛ, упорно сидели на местном вокзале в ожидании того, чей поезд никогда не прибудет. Хуже того, Макдэниелс повернулся спиной к Колтс уже после того, как те заявили о его найме, назначив официальную пресс-конференцию. И твиттер франшизы принял на себя мощнейший юмористический удар. Одно дело бросить невесту до свадьбы, отменив помолвку. Совсем другое разослать приглашения, назначить дату и в последний момент не явиться на роспись.

Хуже всех в этой ситуации выглядит не генеральный менеджер Крис Беллард, взявший вину на себя (и правильно), а Джош Макдэниелс, навечно отмеченный ядовитым клеймом человека без амбиций. Его решение кинуть Индианаполис не просто вредит франшизе — оно портит жизнь всем новым тренерам, расставшимся с прежними командами ради возможности поработать с Макдэниелсом. Они уже на контрактах с Инди — это испытание и для того, кто заменит Джоша. Вместо своих людей будущему главному тренеру придется налаживать связи с посторонними специалистами. Да, это был тяжелый и сложный выбор Макдэниелса, но отказ подобного рода, безусловно, ущемляет интересы других людей, грубо нарушая любые этические нормы, в том числе и лиги. Боб Ламонте, агент Джоша, предупреждал своего клиента о последствиях такого поступка. Теперь Ламонте официально отказался вести его дела. Но мы ни разу не произнесли слово изгой или трус. А как на счет эгоист?

В среду утром Крис Беллард закончил пресс-конференцию словами «райвалри вновь вернулось». В эпоху Беличик-Брэди команды трижды встречались в конференц-раунде плей-офф — один из матчей закончился разгромом Колтс и дефлетгейтом. Обида запала в душу. Но «серьезное соперничество» звучит как-то натянуто. Патриоты выиграли семь игр подряд: четыре из них с разницей в три и больше тачдауна. В новом тысячелетии сыграно двадцать матчей — Индианаполис летит 6-14 вообще и 1-4 в постсизоне.

Решение Макдэниелса — это про будущее, решение касающееся сразу двух франшиз с туманными перспективами. Вот только одна неопределенность смогла его оттолкнуть, а другая завлечь. Невозможно узнать, сделал ли в итоге Джош правильный выбор, как невозможно сделать долгосрочный прогноз по каждой из команд. Мы не можем заглянуть в будущее. Но можем порассуждать.

Индианаполис с Эндрю Лаком — команда с рулем. Этот 28-летний игрок — законная часть франшизы. Он привел Колтс к результату 11-5 в каждом из первых трех сезонов. Он присутствовал в топ-10 квотербэков по любому существенному показателю вплоть до 2016. С тех пор Лак не выходил на поле, пропустив за последние три года 26 игр. Сезон 2017 Инди отыграли без него, закончили 4-12, взяли третий оверолл и уволили главного тренера.

Увы, но последнее время каждая новость про Лака делала идею строительства франшизы вокруг этого парня слегка бессмысленной. В январе 2017 выяснилось, что Эндрю придется перенести операцию на бросковом плече. В тот момент никто не беспокоился о последствиях. Лак должен был быть в порядке. Но он не смог тренироваться в мини-кэмпах, тренировочном лагере, не сыграл в предсезонных матчах. В августе Джим Ирсэй заявил, что отсрочка основана на ощущениях квотербэка, а не на медицинских показаниях. Следующие пару месяцев Лак фигурировал в активном ростере, но из раза в раз оказывался вне игры. Чак Пагано что-то еще бормотал про начало бросковой работы, но в итоге команда сдалась и в ноябре Эндрю поместили в список травмированных до конца сезона. До сих пор нет никакой ясности — потребуется ли ему повторное хирургическое вмешательство или нет. Лак точно не работал с мячом больше года. Бог знает, сколько времени ему понадобится на обретение былой формы.

Что теперь делать Колтс? Продолжать возлагать надежды и франшизу на плечи человека с потенциально обреченным плечом (каламбур), веря в чудеса медицины? Использовать третий оверолл пик, выбрав молодого квотербэка? Дальше идти по пути развития Джакоби Бриссетта, подспудно надеясь на возвращение Лака? Это те вопросы, на которые Макдэниелс не захотел отвечать.

А вот будущее Патриотов может превратиться в самую интересную историю НФЛ за последние годы. В прошлом сезоне хватало разговоров про то, как Том Брэди нашел волшебный рецепт и победил старость, что позволит ему оставаться в эшелоне квотербэков MVP-калибра лет до 45. Однако логика и прошлый опыт нам подсказывают, что невозможно уже то, что он сотворил в сезоне 2017. Ни один пасующий в его возрасте не играл на подобном уровне. Поэтому, пока Том открыто ставит на себя, умно держаться поближе к Патриотам.

Брэди — это не единственный фактор. Последние несколько недель информационное поле заполонили слухи и предположения, что Билл Беличик потеряет работу. Причина? Быть может, он вроде Александра Македонского, смотрящего на карту и понимающего, что перед ним простирается неизведанный мир, еще не присоединенный к его империи. Быть может, он вредный и сварливый старик, который поругался с боссом и своим самым важным сотрудником. Возможен любой сценарий. Все зависит от вашей фантазии.

Джош Макдэниелс — самый надежный помощник Беличика. Он начал тренировать в Нью-Ингленде в 2001 году — сезон, в котором команда выиграла первый Супербоул. Джош покинул франшизу на три года, поработав в Денвере и Сент-Луисе, вернувшись в 2012. За этот период Пэтс не выигрывали финалов, поэтому у него, Брэди и Беличика по пять чемпионских перстней. Теперь мы можем предположить, что Макдэниелс рассчитывает стать новым главным тренером франшизы Крафта, когда учитель решит отправиться в долгое путешествие.

Интересная деталь. Новость о возвращение Джоша Макдэниелса в Фоксборо вынудила Грега Шиано, тренера Огайо Стэйт, отказаться от предложения Патриотов занять должность координатора обороны и вернуться в студенческий футбол. Возможно, он рассчитывал со временем занять место Беличика, но вовремя понял, кто на самом деле станет его приемником.

Давайте вспомним, кто такой Билл Беличик. Он с Патриотами на протяжение двух десятков лет, превратив их в целостную и стабильную конструкцию, оставаясь приверженцем горстки футбольных идей. Он один из самых выдающихся тренеров, возглавивших команду-призрак — команду, которая за 40 лет до его появления лишь десять раз заглядывала в постсизон.

Сегодняшние Колтс — такой же призрак, и Макдэниелс имел шанс пройти с ними похожий путь. Никто не знает, что хочет сделать Беличик. Иногда он и сам не знает о своих планах. И хотя мы предполагаем, что срок пребывания Беличика у руля Пэтс скоро закончится, вполне возможно, что один из самых успешных тренеров в истории спорта вновь захочет заниматься тем единственным, что приносит ему истинную радость в жизни и останется с командой еще лет на двадцать. Будет ли столь терпелив Макдэниелс?

Колтс могли бы рассчитывать на успешные годы при здоровом Лаке. Но нет никакой уверенности, что Лак сможет играть в футбол. Это рискованная ситуация, когда ты должен принять франшизу под свою ответственность. Но существует причина, по которой ассистенты тренеров уходят из отличных команд и в более тяжелые условия, которая перевешивает любые проблемы. Дело не только в деньгах. Вместе с Индианаполисом Макдэниелс мог исправить прошлое, приведя тонущую команду к успеху — то, что у него не получилось с Бронкос. Второй шанс, хотя многие тренеры не получают и первого. Будет ли третий?

Возглавить Патриотов после Беличика — даже больший риск, чем принять Колтс и остаться без Лака. Тебя будут сравнивать с тем, кто основал династию. Продолжишь победную традицию и тебя обвинят во вторичности, использовании багажа Беличика и его конспектов. Начнешь прививать свой стиль и на тебя покажут пальцем как на человека, сломавшего идеально работавший механизм. Начнешь проигрывать и привыкшая к чемпионским титулам фанатская база, а с ней и фронт-офис сожрут тебя заживо.

Патриоты на пике успеха. Никто не знает, когда маятник качнется в обратную сторону. Никто не знает, кто останется управлять Нью-Инглендом, когда закончит Беличик и Брэди. Изначально кажется, что остаться в великой франшизе — это хороший ход. На самом деле Макдэниелс поставил на карту все.

theringer.com