Франчайз-тэги НФЛ и другие животные

Это дополненный материал к сезону 2021, традиционно актуальный на момент открытия окна, разрешающего раздачу франчайз- и транзишен-тегов.

Не факт, что все футбольные болельщики хорошо представляют себе, о каких это таких тэгах идет речь. И уж точно подобная информация недоступна новичкам — они попросту не в курсе, что тэги вообще существуют. Поэтому давайте ответим на главный вопрос: для чего НФЛ придумала тэги и что же это за страшный зверь?

Итак, февраль близится к концу, а значит фронт-офисы выходят из пост-супербоульной спячки и начинают включаться в работу. Первым делом им предстоит определяться с судьбой некоторых своих лидеров. Речь про тех, кто из-за закончившихся контрактов выходит на рынок свободных агентов. Лига обязывает франшизы принять решение в достаточно жесткие сроки. Есть три варианта, что делать с таким футболистом: подписать новое соглашение, отпустить тестировать рынок в поисках максимального контракта или воспользоваться тэгом.

В сезоне 2021 период выдачи франчайз- или транзишен-тэгов действует с 23 февраля по 9 марта. Рынок свободных агентов откроется лишь через неделю, так что игрок имеет достаточную дельту для поиска нового места работы.

Что же такое тэг? Это денежная сумма, за которую команда покупает еще один год футболиста. Представь себя в магазине: бирка с прайсом или ярлык, прикрепленный к товару и называется тэгом. Только в НФЛ он цепляется на игрока. Цифра со значком доллара, напечатанная на нем, появляется не из головы продавца, а устанавливается по правилам коллективного договора и дифференцируется в зависимости от специализации футболиста.

Самые дорогие расценки на квотербэков, что логично, учитывая общий тренд лиги — она же пасовая. Значительно дешевле остальные позиции. Самые дешевые тэги предназначены для кикеров, пантеров и раннинбэков. Лимит по зарплатам озвучивается примерно за неделю до открытия рынка свободных агентов — тогда же появляются и цифры на франчайз- и транзишен-тэги. Но прайс-лист растет с каждым годом. Не станет исключением и этот сезон. В том числе и поэтому есть тенденция к сокращению количества розданных тэгов, становящихся дорогим удовольствием. В 2012 бирку навесили на девятнадцать футболистов, а, например, в 2018 — всего на пятерых.

Тэг помогает командам удержать топовых футболистов. Когда он применяется? Простой пример. Имея проблемы с пространством «под кепкой», франшиза не способна предложить игроку адекватный контракт с рыночной зарплатой (той, что могут предложить конкуренты), но спустя год такая возможность появится. Что делать? Раньше игрок оказался бы в другой команде. Теперь есть возможность заплатить справедливые деньги за один сезон, а в следующее межсезонье выйти на долгосрочное соглашение.

«Ближе к телу!» — как говорил Ги де Мопассан. В НФЛ предусмотрены три вида тэгов: эксклюзивный, неэксклюзивный и транзишен. Разберемся, в чем их различия.

Эксклюзивный франчайз-тэг (Exclusive franchise tag)

Годичное гарантированное предложение команды своему игроку. Цена предложения равняется либо среднему арифметическому пяти самых дорогих зарплат на этой позиции на апрель текущего сезона, либо 120% от заработной платы футболиста за прошлый год. Выбирается наибольшая цифра.

Игроку, к которому применен эксклюзивный франчайз-тэг, запрещено вести переговоры с другими командами. Вот почему франшизы не редко используют тэг вовсе не для того, чтобы заставить футболиста играть год без долгосрочного соглашения. Истинная цель — продемонстрировать остальным командам, что он не выйдет на рынок свободных агентов, а затем, когда соперники заполнят контрактами кэп-спейс, договориться о новом контракте без внешнего давления больших денег.

Неэксклюзивный франчайз-тег (Non-exclusive franchise tag)

Тоже годичное гарантированное предложение команды своему игроку. Цена предложения равна либо среднему арифметическому пяти самых дорогих зарплат на этой позиции за предыдущие пять сезонов (индексируется с ростом лимита заработной платы), либо 120% от его зарплаты за прошлый год. Выбирается наибольшая цифра.

Важное отличие от эксклюзивного тэга: другие команды имеют право вести переговоры с игроком о переходе. Нынешняя команда может уравнять контракт, предлагаемый конкурентами. В таком случае игрок остается в нынешней команде, так как приоритет при равенстве предложений остается у нее. Если же его нынешняя команда не готова платить предложенные со стороны деньги, то команда, в которую он переходит, отдает два первых пика на двух ближайших драфтах. Такая вот компенсация за украденного лидера.

Транзишен-тэг (Transition tag)

И это тоже годичное гарантированное предложение команды своему игроку. Его цена приравнивается либо среднему арифметическому десяти самых дорогих зарплат на этой позиции за предыдущий сезон, либо 120% от его заработной платы за прошлый год. Выбирается максимальная цифра.

Другие команды также могут вести переговоры с игроком. Нынешняя команда может соответствовать предложенному контракту со стороны — в таком случае футболист никуда не перейдет. Важное отличие от неэксклюзивного тэга: если его команда не готова предоставить аналогичный контракт, то теряет игрока и не получает никаких компенсаций.

Сам понимаешь, что самый дорогой тэг — это эксклюзивный, по которому игрок превращается в бессловесного раба (почти шутка).

Что еще нужно знать про тэги?

  • Франшизам разрешено применять тэг (любой) только один раз за межсезонье. Но никто не запрещает делать это три года кряду с одним и тем же футболистом.
  • Второй тэг подряд равен 120% от первого. Третий тэг подряд равен 144% от второго или среднему от пяти топ-зарплат по данной позиции, в зависимости от того, какая сумма будет больше.
  • При любом тэге игрок до 15 июля имеет право подписать со своей командой новый полноценный контракт. Если же это сделано не будет, то останется два варианта:

— в какой-то момент времени все же подписать предложенный тэг;

— окончательно отказаться от подписания тэга и полностью пропустить сезон, что в следующее межсезонье позволит ему стать неограниченным свободным агентом.

  • После подписания тэга игрок теряет право на переговоры с другими командами.
  • После подписания тэга игроку и его нынешней команде не запрещается подписать годичный контракт на условиях, отличающихся от цены тэга в большую сторону. Может быть предложена любая базовая зарплата и бонусы, но длительность соглашения не должна превышать одного сезона.
  • Франшиза может отозвать наложенный на игрока тэг в любой момент времени, пока игрок не поставил на нем подпись. Этот шаг незамедлительно делает футболиста неограниченно свободным агентом. Проблема в том, что другие команды уже потратили деньги. В результате игроку предложат условия хуже, чем те, которые он получил бы на момент открытия рынка свободных агентов.
  • После подписания тэга футболисту гарантируется установленная лигой однолетняя зарплата, кроме одного случая: «если игрок не набрал или не сохранил превосходную физическую форму». Но, просто так этот пункт не применить. Претензии команды будут рассматриваться независимыми врачами и, как неизбежный факт, судом.