Про свободных агентов НФЛ

Этот материал пригодится тем, что недавно присоединился к армии фанатов американского футбола, впервые попав на открытие рынка свободных агентов.

Какие бывают агенты? В чем их различие? Каков механизм контрактов и статусов? Вопросов много, а ведь уже 13 марта открывается ок

Этот материал пригодится тем, что недавно присоединился к армии фанатов американского футбола, впервые попав на открытие рынка свободных агентов.

Какие бывают агенты? В чем их различие? Каков механизм контрактов и статусов? Вопросов много, а ведь уже 13 марта открывается окно переговоров между игроками и франшизами; с 15 марта они смогут официально подписывать контракты. Пожалуй, это один из самых интересных периодов любого межсезонья, когда ты, подпитываясь слухами и инсайдами, начинаешь прикидывать, как будет выглядеть ростер твоей любимой команды в сезоне 2023. Чтобы понимать, что вообще происходит, мы и предлагаем разобраться с этими агентами.

Соглашение между профсоюзом футболистов и НФЛ подразумевает пять видов агентов или игроков, имеющих право подписывать контракты:

но переговоров между игроками и франшизами; с 15 марта они смогут официально подписывать контракты.

Соглашение между профсоюзом футболистов и НФЛ подразумевает пять видов агентов:

Неограниченный свободный агент [UFA]

Unrestricted Free Agent

Сразу необходимо пояснить, что такое засчитанный сезон. Игроку засчитывается сезон в профессионалах, если он по ходу регулярного сезона сыграл минимум в 6 матчах, либо не сыграл, но числился в активном ростере или списке травмированных (IR) не менее 6 недель. Игроку не засчитывается сезон, если он числился в практис-скваде, в листе комиссионера или списке травмированных по причинам, не связанным с футбольной деятельностью. Кроме того, игрок обязан отметиться в летнем тренировочном лагере не позднее установленной отчетной даты.

Итак, неограниченный свободный агент — это футболист с истекшим контрактом, отыгравший в НФЛ 4 сезона или больше. Такие футболисты имеют право подписать новое соглашение со своей бывшей командой до официального открытия рынка свободных агентов, а с любой другой — после открытия.

Если команда теряет в межсезонье больше неограниченных свободных агентов, чем подписывает, то НФЛ компенсирует этот ущерб дополнительными или компенсационными пиками на драфте следующего года. Их количество и ценность (раунд, пик) определяются денежной разницей между контрактами ушедших и подписанных игроков.

В установленный лигой срок каждый неограниченный свободный агент может получить от своей команды франчайз- или транзишен-тэг, если в его соглашении не прописан запрет на их использование. В случае эксклюзивного тэга игроку не разрешается вести переговоры с другими командами, при не эксклюзивном или транзишен-тэге такое ограничение отсутствует.

Это самый распространенный и интересный вид свободных агентов. Именно они становятся хедлайнерами на рынке. Их подписание происходит несколькими волнами, у которых нет официально принятых названий, но фактически они существуют.

  • Первая волна – игроки с громкими именами или ярко отыгравшие предыдущий сезон. Если они не получают франчайз-тэг, то срывают банк в первые дни рынка. Они получают максимальные гарантированные суммы. Часто вокруг них и строится команда.
  • Вторая волна – игроки на более скромных сделках, хотя их продолжительность может и не отличаться от контрактов первой волны. Некоторые команды целенаправленно ждут, когда другие франшизы, имеющие огромный кэп-спейс, потратят деньги в первые три дня и самоустранятся из списка конкурентов. В этой волне, длящейся первую неделю рынка, тоже подписываются серьезные и квалифицированные футболисты, но с меньшими гарантиями.
  • Третья волна – игроки, которым есть, что доказывать. Речь идет о возрастных ветеранах, еще способны выступать на высоком уровне год или два и об игроках, набирающие форму после тяжелых травм, либо вернувшихся после дисквалификации. Таких агентов команды подписывают в последнюю очередь, закрывая ими стартовые позиции, оставшиеся вакантными после первых двух волн, либо просто добавляя в ростер как бэкапов. Они будут конкурировасть с задрафтованными в первые два дня проспектами. Волна длится до драфта новичков.
  • Четвертая волна – игроки, так и не попавшие в команды до драфта. Они продолжат искать работу вплоть до осени в надежде, что ими заменят отчисленных из лагеря, либо кто-то из бэкапов получит серьезную травму. Им приходится выдерживать конкуренцию с задрафтованными проспектами из низких раундов и андрафтедами.

Ограниченный свободный агент [RFA]

Restricted Free Agent

Футболист с истекшим контрактом, отыгравший 3 сезона в профессионалах. С момента открытия окна свободных агентов бывшая команда имеет право продлить его на один год, для чего необходимо сделать тендерное предложение. За счет тендера франшизе имеет возможность контролировать цену игрока. Чем качественнее футболист, тем выше устанавливается тендерная цена.

В НФЛ существует три типа тендерных предложений. Цена годичного контракта на каждом из них устанавливается коллективным соглашением между профсоюзом и лигой, и меняется каждый сезон. Она зависит от позиции игрока на поле, ежегодно поднимаясь параллельно с увеличением фонда заработной платы.

  • Тендер первого раунда — самый дорогой по годичной зарплате. В 2023 он стоит $6,0 миллионов. В случае подписания игрока другой командой на полноценный контракт, нынешняя получает ее выбор первого раунда. Хорошая компенсация за потерю футболиста.
  • Тендер второго раунда — менее ценный. Зарплата ниже и составляет $4,3 миллиона. Логично, что и компенсация, в случае перехода игрока в другую команду, приравнена к пику второго раунда. Но тоже неплохо.
  • Оригинальный тендер — это самый дешевый вариант. Стоимость годичной сделки равна $2,6 миллиона. В этом случае компенсационный пик приравнен к пику, под которым в свое время этот игрок был выбран на драфте.

Замечу, что если у франшизы нет нужного пика на текущем драфте (пик обменяли или команда его лишилась в качестве наказания), то ей запрещено участвовать в соответствующем тендере.

Получив тендерное предложение, футболист может общаться с другими командами и подписывать с ними многолетние сделки. В этом и заключается суть тендера: если рынку этот игрок не интересен, то он получит установленную лигой годичную зарплату от нынешней команды, и на этом все закончится, но если рынок заинтересован, то он может подписать болльшую. сделку на любую сумму и любой продолжительности.

Нынешняя команда, желающая сохранить у себя футболиста, уже получившего предложение по контракту, обязана предложить ему аналогичные условия или лучше. На это франшизам дается 5 дней. Если команда отказывается от контракта, то получает от новой команды соответствующий компенсационный пик.

В том случае, если до установленного лигой дедлайна игрок не подписал соглашение с иной франшизой, то в наступающим сезоне ему разрешается выступать только команду, сделавшую тендерное предложение.

Если нынешняя команда решает не делать тендерное предложение, то игрок моментально становится неограниченно свободным агентом, и может подписывать соглашение с любой франшизой, без оглядки на прошлое. При этом его бывшая команда не получает никаких компенсационных пиков, так как инициатива отказа подписания исходила от нее самой.

Командам не запрещено обменивать ограниченных свободных агентов, но только после выдачи им любого из тендерных предложений.

Эксклюзивный свободный агент [ERFA]

Exclusive Rights Free Agent

Футболист с истекшим контрактом, отыгравший в лиге не больше 2 сезонов. Он является исключительной собственностью франшизы. Команда, в которой у него только что завершился контракт, имеет право предложить игроку однолетнюю сделку с минимальной зарплатой, оговоренной и установленной на новый сезон коллективным соглашением между профсоюзом и НФЛ.

Это самый распространенный и интересный вид свободных агентов. Именно они становятся хедлайнерами на рынке. Их подписание происходит несколькими волнами, у которых нет официально принятых названий:

  • Первая волна – игроки с громкими именами и футболисты, ярко отыгравшие прошлый сезон. Если они не получают франчайз-тэг, то срывают банк в первые 2-3 дня рынка. Именно они получают максимальные гарантированные суммы. Часто вокруг них и строится команда.
  • Вторая волна – игроки на более скромных контрактах за счет меньших гарантий, хотя продолжительность сделок может и не отличаться от первой волны. Некоторые команды целенаправленно ждут, когда другие франшизы, имеющие огромный кэп-спейс, потратят деньги в первые три дня, самоустранившись из списка конкурентов, что позволяет не переплачивать. В этой волне, длящейся первые 5-7 дней рынка, тоже подписываются серьезные и квалифицированные футболисты на позицию стартеров.
  • Третья волна – игроки, которым есть, что доказывать. Речь идет о возрастных ветеранах, еще способных выступать на высоком уровне, а также об игроках, набирающие форму после тяжелых травм, либо вернувшихся после дисквалификации. Таких агентов команды подписывают одними из последних на минимальные по продолжительности контракты (1-2 года) с минимальными гарантиями. Этими игроками закрываются стартовые позиции, оставшиеся вакантными после первых двух волн, либо позиции бэкапов. Они будут конкурировасть с задрафтованными в первые два дня проспектами. Третья волна длится до драфта новичков.
  • Четвертая волна – игроки, непопавшие в команды до драфта. Они продолжат искать работу вплоть до осени, в надежде, что ими заменят кого-то из травмировавшихся, либо отчисленных из лагеря. Им придется выдерживать конкуренцию с задрафтованными проспектами из низких раундов и андрафтедами.

Стоимость однолетнего тендерного предложения зависит от количества лет, засчитанных НФЛ. Если речь про новичка-андрафтеда (0 лет), то коллективное соглашение гарантирует ему в 2023 году минимальную зарплату в $750 тысяч. Если это однолетка, то минималка поднимается до $870 тысяч. Ну, а второгодка сможет заработать $940 тысяч. Все это негарантированные выплаты, заранее прописанные в коллективной сделке.

Футболист либо подписывает годичный контракт, либо пропускает следующий сезон.

Получив тендерное предложение, игрок не имеет право вести переговоров с другими командами. Однако, в том случае, если нынешняя команда предложение не сделала, то футболист тут же становится неограниченно свободным агентом; он может заключать контракт с любой из франшиз лиги без ограничений.

Незадрафтованный свободный агент [UDFA]

Undrafted Free Agent

Футболист-новичок, выставивший свою кандидатуру на драфт, но не выбранный ни одной из команд. Такой игрок имеет право подписать контракт с любой из франшиз сразу после окончания процедуры драфта. Понятно, что цена подобного соглашения будет символичной и не гарантированной. В 2023 она будет составлять $750 тысяч

Уличный свободный агент [SFA]

Street Free Agent

Футболист, чей контракт распространялся на следующий сезон, но с котором команда разорвала соглашение по ходу предыдущего сезона, до открытия рынка свободных агентов, либо игрок отсутствовал в активном ростере до начала матчей плей-офф. Таким футболистам не нужно ждать открытия мартовского рыночного окна — они имеют право оформить сделку с любой командой в любое время. Франшиза не получает никаких компенсационных пиков, так как инициатива о расторжении соглашения исходила от нее самой.

Чаще всего такое происходит с игроками, подписавшими контракты на 4-5 сезонов, и с которыми расстаются по истечении 2-3 лет, когда команде выгоднее выставить игрока за дверь, получив разумную сумму в дедмани, чем выплачивать ему полную зарплату.